LES MENTIONS LÉGALES

YOM & B.F. MARLE-OUVRARD
PRIÈRE
Production Planètes Rouges
Coproduction L’Apostrophe Scène
Nationale de Cergy-Pontoise et du Val d’Oise / Soutien DRAC Île-de-France, Ministère de la Culture et de la Communication.

LA CUISINIÈRE
Soutien Le Prunier Sauvage,
La Dame d’Angleterre, La Bifurk’, Le CREARC.

PILETTA REMIX
Collaboration MoDul asbl – structure d’accompagnement
Soutien Ministère la Fédération Wallonie-Bruxelles – Direction du Théâtre et du Fonds d’Aide à la Création Radiophonique, Centre culturel Jacques Franck, Woluculture, Cie Victor B, Wallonie-Bruxelles International.

BAL SWING & POP
Soutien DRAC PACA, Région PACA, Département des Bouches-du-Rhône, Ville de Marseille / Soutien de projets Sacem, Spedidam, Institut Français / Résidence Cité de la Musique de Marseille.

EN ATTENDANT GODOT
Coproduction Théâtre de Belleville Aide à la production DRAC
Ile-De-France / Soutien Théâtre de la Cité internationale
Conventionnement DRAC Ile-De-France, Ministère de la Culture & de la Communication.

DÉSORDRE ET DÉRANGEMENT
Coproduction Le Train-Théâtre – Portes-Lès-Valence (26), Le Quai des Arts – Rumilly (74) / Soutien Région Auvergne-Rhône-Alpes, DRAC Auvergne-Rhône-Alpes, Com-Com Porte de DrômArdèche, Départements de Haute-Savoie, Drôme et Ardèche, Spedidam, Adami, Cie du Voyageur debout.

MONSIEUR MOUCHE
Coproduction Théâtre de Grasse
Aide DRAC PACA, CAC Théâtre, Région PACA / Résidence Théâtre de Grasse, Le Daki Ling, Le Jardin des muses – Marseille, L’Entre pont, Théâtre de la Semeuse, Théâtre Francis Gag – Nice, Le Pré des Arts – Valbonne / Soutien Ville de Nice, Département des Alpes-Maritimes,
Commune de Pugets-Théniers.

PAUL WAMO
Production SHOK / Soutien SACENC, Maison de la Nouvelle-Calédonie.

LE FILS
Coproduction Espace Malraux, Scène nationale de Chambéry et de la Savoie, Théâtre de l’Union – CDN du Limousin / Soutien Théâtre Expression 7 – Limoges, Théâtre de Poche – Scène de territoire Bretagne Romantique & Val d’Ille – Hédé, Centres culturels municipaux de Limoges, l’Aire Libre – Saint-Jacques-de-la-Lande, CCM Jean Gagnant – Limoges, SACD.

LES RÉSIDENTS
Soutien EHPAD Les Champs Bleus – Vezin-Le-Coquet, CIAS à l’Ouest de Rennes, Théâtre Le Grand Logis – Bruz, Théâtre de Poche – Scène de territoire pour le théâtre à
Hédé-Bazouges, L’Aire Libre – St-Jacques de La Lande
Conventionnement Région Nouvelle-Aquitaine, DRAC Nouvelle-Aquitaine.

TRUST
Coproduction Théâtre Joliette – Scène conventionnée pour les expressions contemporaines – Marseille.
Résidence 2016/2018 Théâtre Joliette – Marseille / Résidence La Gare Franche – Marseille / Accueil studio Compagnie L’Entreprise – Friche La Belle de Mai – Marseille
Soutien SPEDIDAM, Fonds d’Insertion pour Jeunes Artistes Dramatiques, DRAC PACA, Région PACA / Aide à la création Ville de Marseille, Région PACA.

3D
Production déléguée CIRCa, Pôle National Cirque – Auch
Coproduction en résidence Bleu Pluriel – Centre culturel de Trégueux, CIRCa, Pôle National
Cirque, Pôle Régional des Arts du Cirque des Pays de la Loire, Le Carré magique – Pôle National cirque en Bretagne, Théâtre de l’Agora – Scène nationale d’Evry et de l’Essonne / Accueils en résidence Central del Circ – Barcelone (Espagne), Espace Périphérique – Mairie de Paris – Parc de la Villette, La Grainerie – Balma, La nouvelle Digue – Toulouse, Scène de Pays Lutxiborda – St Jean le Vieux, Theater op de markt – Dommelhof (Belgique) / Soutien SACD-Processus cirque, Programme européen POCTEFA De mar a mar – DRAC Occitanie ENSIACET.

SI PROCHE D’ORAISON
Soutien DRAC PACA, Département des Bouches-du-Rhône, Ville de Marseille / Soutien projets Sacem, Spedidam, Institut Français / Résidence Cité de la Musique – Marseille – depuis 2006.

L’APPRENTI
Co production Comédie de l’Est – Centre Dramatique National d’Alsace / Conventionnement
DRAC Grand Est, Région Grand Est, Ville de Strasbourg. Soutien École de la Comédie de Saint-Etienne, Département du Bas-Rhin, Spedidam, DIESE # Auvergne-Rhône-Alpes.

EUROPE CONNEXION
Soutien Ville de Toulon, Département du Var.

MERCI D’ÊTRE VENUS
Soutien Ville de Mauguio-Carnon Résidence La Krèche, Fabrique Artistique.

HISTOIRE INTIME D’ELEPHANT MAN
Création en Résidence Théâtre L’Aire Libre / Coproduction Théâtre L’Aire Libre – Festival
Mythos / Soutien Spedidam.

LE VOYAGE SUPERSONIQUE
Partenaire Festival Musica – Strasbourg, Théâtre Durance – Scène conventionnée – Château Arnoux-St Auban, Metz en Scènes – Arsenal, Le Dôme Théâtre – Scène conventionnée – Albertville, Le Théâtre de la Renaissance – Scène conventionnée pour le théâtre et la musique – Oullins / Soutien La Tribu (Théâtre Durance – Château-Arnoux/Saint-Auban, Théâtre de Grasse, Pôle Jeune Public – Scène conventionnée – Le Revest-les-Eaux, TPM, Scènes et Cinés Ouest Provence, Théâtre du Briançonnais, Théâtre Massalia), DRAC Ile-de-France, Ministère de la Culture et de la Communication – Programme CERNI, Région Ile-de-France / Résidence Scènes du Jura – Scène nationale / Artiste associé au Théâtre de la Renaissance – Oullins – 2018.

CANDIDE QU’ALLONS-NOUS DEVENIR ?
Conventionnement DRAC Centre-Val de Loire / Soutien Région Centre-Val de Loire, Ville de Tours / Aide à la création département d’Indre-et-Loire / Soutien Théâtre Olympia, CDN & Volapük – Tours.

PRÉCIEUX(SES) – LE GRAND BUREAU DES MERVEILLES
Coproduction La Tribu (Théâtre Durance – Château-Arnoux/Saint-Auban, Théâtre de Grasse, Pôle Jeune Public- TPM, Scènes et
Cinés Ouest Provence, théâtre du Briançonnais, Théâtre Massalia), Pôle Arts de la Scène – Friche de la Belle de Mai – Marseille Soutien à la production La Distillerie – Lieu de création théâtrale, Recherche – Essai – Création / Aide à la création Place aux Compagnies Partenariat Arts et Musiques en Provence.

8H30 RUE DES ÉCOLES
Coproduction Les Tréteaux de France – CDN, Théâtre La passerelle – Scène nationale – Gap, Théâtre Durance – Scène conventionnée Alpes de Haute Provence – Château-Arnoux/Saint-Auban, CE des Cheminots PACA / Soutien Théâtre du Briançonnais – Scène conventionnée pour les écritures d’ici et d’ailleurs – Briançon Le Fourmidiable – Scène artistique des pays du Buëch, CEDRA 05, Région PACA, Département des Hautes-Alpes, Ville de Veynes.

LES NUITS BARBARES
Soutien Région Nouvelle Aquitaine, Département de la Corrèze, Ville de Brive, DRAC PACA, DRAC Limousin, Ville de Cannes, Région PACA, Département des Alpes Maritimes, Institut Français.
Artistes associés à Pôle National Supérieur de Danse, École supérieure de Danse de Cannes Rosella Hightower, ENS de Danse –
Marseille, Sémaphore – Scène conventionnée – Cébazat, Conservatoire de musique et de danse – Brive la Gaillarde, La Papeterie – Uzerche Coproduction Cannes – Festival de Danse, CDN La Rochelle – Poitou Charente, Cie Accrorap – CCN Créteil et du Val de Marne, Cie Käfi g, Ballet de l’Opéra National du Rhin – CCN – Mulhouse, Centre culturel Jacques Duhamel – Vitré, Sémaphore – Scène conventionnée – Cébazat, La Papeterie – Uzerche, Centre Culturel Yves Furet – La Souterraine, Le Forum – Fréjus Soutien Channel – Scène Nationale – Calais, Conservatoire – Calais, Domaine Départemental de l’étang des Aulnes, Département des Bouches du Rhône, Conservatoire de Musique et de Danse de Brive-la-Gaillarde, CDEC – Studios actuels de la danse – Vallauris, Ville de Vallauris, MAC Sallaumines, Les Hivernales – Avignon – CDC, Théâtre de Fos-sur-Mer, Théâtre la Colonne – Miramas, Pianocktail – Bouguenais, Safran – Scène conventionnée – Amiens, La Fabrique Mimont – Cannes, Département du Pas de Calais.

ECOUTER/VOIR
Coproduction Le Merlan – Scène nationale de Marseille, Théâtre Durance – Scène conventionnée des Alpes de Hautes Provence – Château-Arnoux/St Auban, Théâtres en Dracénie – Scène conventionnée – Draguignan, Réseau Traverses, Pôle des Arts de la Scène, le 3bisF, Chateauvallon – Scène nationale / Résidence Le Merlan, Châteauvallon, Théâtre Durance, CCN de Nantes, 3bisF Soutien DRAC, Région PACA, Département du Var, Ville de Toulon / Soutien 2017 à 2020 Merlan – Scène nationale – Marseille – Dispositif La Ruche de la Région PACA.

ASKIP
Conventionnement DRAC PACA, Département des Alpes de Haute- Provence / Soutien Ministère de la culture et de la communication / DG Création Artistique PACA / Coproduction et Résidence Le Citron Jaune, CN des Arts de la Rue – Port Saint Louis du Rhône, Théâtre Durance – Scène conventionnée – Château-Arnoux/Saint-Auban, Théâtre La passerelle – Scène nationale des Alpes du Sud – Gap, La Garance – Scène nationale – Cavaillon, Théâtre en Dracénie – Scène conventionnée – Draguignan
Coproduction La TRIBU (Théâtre de Grasse, Pôle Jeune Public-TPM, Théâtre Durance – Château-Arnoux/Saint-Auban, Scènes&Cinés, Théâtre du Jeu de Paume, Le Carré Sainte-Maxime, Théâtre le Forum Aggloscènes Junior, Théâtres en Dracénie,
Pôle Arts de la Scène – Friche Belle de Mai Résidence de création / écriture La Fabrique Mimont – Cannes, Éclat de lire, DLVA, Durance Lubéron Verdon Agglomération – Manosque.

PEPLUM
Production déléguée Banlieues Bleues – La Dynamo – Pantin
Coproduction Scène Nationale d’Orléans.